Гран-при «Дерево в архитектуре 2023» за лучшее общественное здание

Июль 7, 2023

Шестого июля 2023 года, на главном национальном конкурсе года по деревянному строительству и архитектуре «Дерево в архитектуре 2023» наша команда забрала гран-при за лучшее общественное здание! Им стал the Rink фитнес в Сколково, который мы придумали, спроектировали, построили и сделали туда мебель.

Кроме того, здание the Rink Fitness в Сколково было награждено:

Специальным призом от Ассоциации деревянного домостроения за лучшее общественное здание 2023 года.

Призом от HONKA за лучший реализованный объект общественного здания с применением дерева.

Пространство The Rink Fitness включает большой тренажерный зал, зал для йоги и групповых занятий, кабинет психолога, массажный кабинет, раздевалки с саунами и душевыми, тренерские, служебные и технические помещения. В просторной зоне ресепшен клиенты могут отдохнуть после тренировки, выпить любимый напиток или купить спортивное питание. Здание обеспечено полным комплексом инженерных систем, многие - с двойным резервированием, для того чтобы гарантировать клиентам максимальный комфорт в независимости от обстоятельств.

Архитектура The Rink Fitness – минималистично проста. Длинное вытянутое здание прячет свои служебные и технические помещения за зашитым термообработанной елью глухим фасадом, занимающим треть периметра, но преимущественно The Rink Fitness имеет стеклянный фасад. В теплую погоду, чтобы объединить пространство спортивных залов с улицей, создав ощущение занятий на свежем воздухе, светопрозрачный фасад (специально разработанный и изготовленный ООО "Уникальные здания") позволяет раздвинуть огромные, более четырех метров в высоту порталы, открыв пространство наружу.
Свесы кровли защищают помещения от яркого солнца, а также служат площадкой для разминок и занятий йогой. Покрытия террас выполнены из лиственницы, со скрытым крепежом.

Несмотря на видимую легкость и простоту конструкции, конструктив здания сочетает балки из клееной древесины хвойных пород, выклеенные на производственных стапелях ООО "Уникальные здания", металлические, деревянные, а также бетонные элементы каркаса. Кровля здания – инверсионная, засыпана белой галькой.

При организации фундамента столь длинного и узкого здания пришлось заместить 6 тысяч кубических метров грунта, чтобы избежать осадки здания расположенного в бывшей пойме реки.

Внутреннее пространство The Rink Fitness изобилует природными теплыми материалами, поэтому здесь по-домашнему уютно, а с другой стороны – оно строго выдержано в едином стиле, позволяющем сконцентрироваться и достичь максимальных результатов на тренировке.

Напольное покрытие спортивных залов различно по зонам: в зоне тренажеров применено резиновое спортивное покрытие everlast UltraTile, в зоне кроссфита применено покрытие Pavigym TURF, а в зоне беговых дорожек и зала йоги уложена инженерная доска. Пространство ресепшен и мокрые зоны - керамогранит. В отделке стен превалируют шпонированные дубом панели, выполненные на производстве A-STRUCTURA. В мокрых зонах стены облицованы крупноформатной керамикой.
Для того чтобы сохранить минималистичность и единообразность интерьера, мебель, к примеру - в зоне раздевалок, также выполнена из дуба. Вся мебель выпущена в цехах A-STRUCTURA.

Внутри здания инженерами A-STRUCTURA умело спрятаны множество инженерных систем, каждая из которых отвечает за свой спектр задач. Одна – за подготовку воздуха и микроклимат, другая – позволяет управлять музыкой в разных зонах здания, а тренеру – вывести нужную композицию в зал напрямую со своего телефона, другая система обеспечивает подготовку воды и имеет резервные емкости даже если водопровод, ведущий к зданию – будет поврежден, есть также системы, отвечающие за управление светом, безопасность и прочими функциями.

Инженерия в спортивных залах проложена открыто, в окрашенных лотках и воздуховодах. Панорамное остекление обдувается внутрипольными конвекторами с принудительной конвекцией.


Связаться с нами